news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии третью неделю бастуют врачи

Медики требуют повышения зарплат, однако министр социальных дел уверен, что необходимо считаться с финансовыми возможностями государства.

(Рига, 19 октября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Третью неделю в Эстонии бастуют врачи.
С 1 октября плановый амбулаторный прием в таллинских и тартуских больницах приостановлен. позже к забастовке подключились больницы Пярну, Вильянди, Нарвы и Курессааре.

Скорая помощь и травмпункты работают без перебоев, неотложная врачебная помощь пациентам оказывается. Также оказывается плановая медицинская помощь детям до 18 лет, беременным и пациентам, проходящим онкологическое лечение.

Медики требуют повышения зарплат. Однако министр социальных дел Ханно Певкур уверен, что необходимо считаться с финансовыми возможностями государства и с тем, что можно сделать с имеющимися средствами.

Переговоры работников Союза врачей, профсоюза работников сферы здравоохранения, Союза больниц и представителей правительства не увенчались успехом.

«Мы неоднократно повторяли, что на следующий год повысим зарплаты работникам здравоохранения, чего нельзя сказать в отношении работников многих других сфер. Забастовка – не самый лучший способ решения противоречий», - цитирует Певкура эстонская телерадиовещательная компания ERR.

Забастовка продолжится и на будущей неделе, пишет Postimees.ee. Медики планируют работать по очереди – выйдут те, кто три недели отбастовал, а забастовку продолжат те, у кого три недели еще не вышли, сказал председатель Таллинского союза врачей Тоомас Карийс. «У каждого врача есть свои пациенты, лечение которых не завершено, - объяснил Карийс. - Кроме того, начинает сказываться денежная сторона длящейся три недели забастовки, и пора задуматься, как сделать так, чтобы в конце месяца забастовщики не остались совсем без зарплаты».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2