В Эстонии растет количество людей, имеющих личное оружие
(Рига, 29 июля, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Ежегодно в Эстонии растет количество людей, имеющих личное оружие. C 1 июля в стране вводится новый порядок выдачи разрешения на оружие, предполагающий более тщательную проверку желающих приобрести пистолет или ружье, пишет эстонский еженедельник «День за днем».
Разрешены к продаже только модели заводского производства. Автоматическое оружие, оружие, замаскированное под шариковую ручку, стреляющее под водой и со встроенным глушителем запрещено продавать. Ограничены места для стрельбы: это могут быть только тиры и стрельбища. Дачные развлечения с пальбой по бутылкам могут теперь привести к изъятию лицензии и даже возбуждению уголовного дела.
Несмотря на то, что приобретение оружия и уроки стрельбы очень недешевы, только в Международную конфедерацию практической стрельбы, к которой Эстония присоединилась в 2005 году, входит сейчас почти 300 человек.