news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии растет число употребляющих наркотики молодых людей

Правовая комиссия эстонского парламента Рийгикогу признала, что у государства до сих пор отсутствуют системы профилактики наркомании и ее лечения.

(Рига, 26 апреля, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Согласно государственной программе по борьбе с наркоманией, до 2012 года на предотвращение наркозависимости в Эстонии будет потрачено 14,5 млн. крон (36 млн.руб.).

Тема наркозависимости актуальна в Эстонии. По последним данным Института развития здоровья, в Эстонии на сегодняшний день проживают почти 14 тысяч колющихся наркоманов.
Имеющихся 750 мест в учреждениях альтернативного лечения для наркоманов в нынешней ситуации явно не достаточно, считает заведующая Отделом профилактики инфекционных заболеваний и наркомании института Алена Курбатова. Кроме того, с годами количество употребляющих наркотики молодых людей постоянно растет, а их возраст становится все моложе.

Правовая комиссия эстонского парламента Рийгикогу признала, что у государства до сих пор отсутствуют системы профилактики наркомании и ее лечения, сообщает портал ERR.novosti.ee.
Вопрос наркомании рассматривался в Правовой комиссии в связи с тем, что сейчас комиссия рассматривает законопроект об изменении Уложения о наказаниях (Пенитенциарного кодекса), Закона об уголовном следствии, Закона о психиатрической помощи, Закона о регистре наказаний, Закона об уголовной опеке и Закона об организации служб здравоохранения.

Цель законопроекта – дать возможность людям, совершившим преступление, но при этом являющимся наркозависимыми, частично за государственный счет пройти лечение от зависимости.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2