news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Эстонии проведено исследование «Об отношении жителей Эстонии к религии»

С 1990 года в Эстонии выросло количество тех людей, считающих веру важной для себя.

(Рига, 28 июня, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В результате проведенного в Эстонии исследования «Об отношении жителей Эстонии к религии» выяснилось, что люди ожидают от церкви большего, чем она предлагает сейчас.

В результате опроса, проведенного исследовательской фирмой «Saar Poll» и Советом Церквей Эстонии, выяснилось, что с 1990 года в Эстонии выросло количество тех людей, которые считают веру важной для себя, сообщает портал novosti.err.ee. «Это очень важная тенденция. Вторая же заключается в том, что выросло количество тех людей, которые считают себя верующими», - подчеркнул руководитель «Saar Poll» социолог Андрус Саар.

Андрус Саар также отметил, что верующие и неверующие придерживаются единого мнения в вопросах, например, о проблеме взяточничества или следования правилам дорожного движения. «Но в очень важных этических вопросах, например, вопросе клонирования, эвтаназии или самоубийства, а также известных вопросах семейных отношений, между верующими и неверующими большая разница».

Интересным фактом можно считать то, что из тех людей, которые считают веру важной (а их более 50 процентов), в церковь ходит относительно небольшая часть. Тех, кто молится ежедневно, среди них тоже мало. Социолог отметил, что в Западной Европе совершенно обратная тенденция, то есть важность веры сокращается.
«Люди хотят больше ясности и осмысленности, они хотят говорить с учителями о своих проблемах. Люди хотят, чтобы церковь больше занималась бедными», - сказал Андрус Саар в утренней радиопередаче «Vikerhommik». В то же время, по мнению опрашиваемых исследовательской фирмой, церковь не должна обращать внимания на внутренние проблемы государства.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2