news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Ессентуках заработал Совет при Полпреде СКФО

Состоялось первое заседание Совета.

(Ставропольский край, 27 апреля, «Татар-информ», Елена Корнилова). В Ессентуках состоялось первое заседание Совета при Полномочном Представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе. В его работе приняли участие руководители регионов округа, в том числе губернатор Ставрополья Валерий Гаевский. Об этом ИА «Татар-информ» ообщили в управлении по госинформполитке правительства края.

"Совет может и должен стать важнейшим звеном координации работы всех уровней власти на Северном Кавказе, - обозначил замысел его образования вице-премьер РФ - Полномочный Представитель Президента РФ в СКФО Александр Хлопонин. - Это будет рабочий орган по реализации плана мероприятий окружной Стратегии-2025 и подготовке госпрограммы развития округа. Кроме того, при Совете будет образовано несколько рабочих групп для проработки вопросов, рассматриваемых Правительственной комиссией по социально-экономическому развитию СКФО, возглавляет которую Премьер-министр Владимир Путин".

И уже на первом заседании центральным вопросом повестки Совета стало обсуждение хода выполнения плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития СКФО до 2025 года.

Комментируя по окончании работы продвижение Ставрополья в решении стратегических задач, Валерий Гаевский напомнил, что принята пятилетняя программа развития края, которая включает 197 проектов, 109 из которых – инвестиционные, 48 – инфраструктурные и природоохранные и 40 – социальные. В саму же Стратегию округа с участием Ставропольского края включено 37 проектов. Кроме того, Ставрополье направило в Министерство регионального развития 28 инфраструктурных и социальных, 75 коммерческих инвестиционных проектов с расчетом на включение в Государственную программу СКФО.

Разработан перечень из 24 первоочередных инвестиционных проектов Ставропольского края, реализация которых планируется с 2011 года. Он также направлен в Минрегион.

Продолжается работа по созданию индустриальных парков. Уже сейчас на территории края созданы 2 региональных индустриальных парка - в Невинномысске и Георгиевске, а также туристско-рекреационный парк в Железноводске. Координационным советом по развитию инвестиционной деятельности на территории Ставропольского края в конце 2010 года одобрено создание 3 региональных индустриальных парков в Буденновске, поселке городского типа Солнечнодольске и Труновском районе. Осуществляется разработка 5 проектов создания региональных парков в Ставрополе, Михайловске, Минеральных Водах, Новоалександровском и Александровском районах. Все это - новые рабочие места, наращивание производственной базы региона и соответствующая налоговая отдача.

Валерий Гаевский выразил уверенность, что стратегические цели и задачи, сформулированные в окружной Стратегии-2025, будут реализованы на Ставрополье в полной мере.

Также участники заседания рассмотрели вопрос о создании Ассоциации экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Кавказского федерального округа «Северный Кавказ», и некоторые другие вопросы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2