news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В эпоху неолита жители Европы употребляли в пищу полевок

Исследователи пришли к такому выводу, изучив кости грызунов из поселения Скара-Брей на Оркнейских островах.

(Казань, 20 октября, «Татар-информ»). Жители Европы эпохи неолита употребляли в пищу полевок. К такому выводу пришли ученые из Великобритании и Швеции, исследовав около 60 тыс. костей грызунов из поселения Скара-Брей на острове Мейнленд Оркнейского архипелага.

Статья опубликована в журнале Royal Society Open Science, пишет N+1.

Скара-Брей состоит из остатков восьми каменных домов, в которых люди жили примерно с 3180-го до 2500 года до н. э. Кости грызунов были обнаружены в четырех траншеях в разных частях поселения и распределены по временным слоям.

В этой местности обитали два вида грызунов: обыкновенная лесная мышь (Apodemus sylvaticus) и оркнейская полевка – подвид обыкновенной полевки (Microtus arvalis). Кости последней были распределены неравномерно. Это означает, что животные были намеренно принесены в поселение.

На некоторых костях полевок сохранились следы огня, причем животных жарили целиком. Никаких признаков употребления в пищу лесных мышей найти не удалось.

Исследователи замечают, что сравнительно небольшое число костей полевок (немного более 300) указывает – грызуны не были важной частью рациона. Обитатели Скара-Брей разводили коров и овец, возделывали сельскохозяйственные культуры, собирали морских моллюсков и ракообразных.

Отметим также, что именно в этом поселении ранее был найден самый ранний в Европе образец человеческой вши (Pulex irritans). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2