news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В электронной энциклопедии Tatarica может появиться ИИ

Читайте нас в
В электронной энциклопедии Tatarica может появиться ИИ
Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

В Институте татарской энциклопедии и регионоведения Татарстанской Академии наук задумались о внедрении ИИ в электронную энциклопедию Tatarica. Такими планами поделилась директор ИТЭР Эльмира Галимова на пресс-конференции в «Татар-информе».

«На сегодняшний день мы ведем модернизацию нашего портала Tatarica. Решается вопрос финансирования о внедрении искусственного интеллекта для удобства работы. Чтобы и школьники могли обратиться с любым вопросом, и искусственный интеллект мог человеческим голосом рассказать ту или иную историю», – рассказала директор Института.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

Также в планах внедрение новых модулей: электронной библиотеки и «модуля для туристов» с картами и учреждениями, которые можно посетить. По словам Галимовой дорожная карта уже разработана, составлена смета, а президент Академии наук РТ Рифкат Минниханов все предложения Института уже утвердил.

«Я об этому говорю, потому что Татарстан – лидирующий регион, но в плане внедрения искусственного интеллекта в область энциклопедистики мы отстаем. Это есть в Якутии, Башкортостан «на грани запуска», – сказала Галимова на пресс-конференции.

news_right_1
news_right_2
news_bot