news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В елабужской детской библиотеке отметили два юбилея

К событию было приурочено открытие литературной гостиной «Светлый дар».

(Казань, 9 ноября, «Татар-информ»). Сразу два юбилея отпраздновали на днях в Центральной детской библиотеке Елабуги – 80-летие детской библиотеки, известной в Елабуге как «библиотека на Тойминской», и 85-летие со дня рождения писателя-земляка Станислава Тимофеевича Романовского. К этому событию было приурочено и открытие Литературной гостиной «Светлый дар» имени С.Романовского. На торжество собралось много ценителей книги и библиотеки. Об этом сообщается на сайте Министерства культуры РТ.

На юбилей собрались ветераны библиотечного дела. «Центральная детская библиотека Елабуги имеет богатую историю. Первой ее заведующей была Анна Ильинична Калинина – человек, который основал библиотеку и сохранил в годы войны ее главное богатство – книги. Наша детская библиотека скромная, но имеет много побед и наград», – сказала директор Централизованной библиотечной системы Юлия Назипова. Она также отметила, что детскую библиотеку любил посещать и Станислав Романовский, он стал ее читателем с 6 лет и оставался им долгие годы. Сотрудники библиотеки бережно хранят память о нем, проводят литературные чтения, викторины, конкурсы, в библиотеке собран обширный материал о писателе.

Чтобы сохранить память о Станиславе Романовском и передать ее следующему поколению, было решено открыть Литературную гостиную «Светлый дар». В 2015 году этот проект выиграл грант Правительства РТ для поддержки лучших творческих проектов муниципальных учреждений культуры. Гостиная расположилась в двух комнатах. «Если бы случилось чудо, и Станислав Тимофеевич оказался сейчас здесь, для него это был бы настоящий праздник, ведь библиотека для него – это родной дом», – сказала племянница писателя Елена Шастина.

Приятным дополнением к вечеру стало вручение Центральной детской библиотеке благодарственных писем от главы Елабужского муниципального района и Республиканской детской библиотеки.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2