news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В елабужском селе Хлыстово открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Из республиканского бюджета на строительство ФАПа было выделено 3 млн рублей, еще 1,3 млн поступило из муниципального бюджета.

В елабужском селе Хлыстово открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

(Казань, 10 февраля, «Татар-информ»). В селе Хлыстово Елабужского района открылись фельдшерско-акушерский пункт и сельский Дом культуры. ФАП построен по республиканской программе в целях улучшения качества, повышения доступности и первичной медико-санитарной помощи сельским жителям. Об этом пишет газета «Новая Кама».

Из республиканского бюджета на строительство ФАПа было выделено 3 млн рублей, а еще 1,3 млн – из муниципального бюджета.

Открытие состоялось при участии исполняющей обязанности главы Елабужского района Зульфии Сунгатуллиной и заместителя главврача по медицинскому обслуживанию населения Елабужской центральной районной больницы Людмилы Гришиной.

Зульфия Сунгатулина напомнила, что с 2012 года по республиканской программе в селах района построено 13 модульных ФАПов, а в городе – три амбулатории. Для старшего поколения сельчан фельдшерско-акушерские пункты особенно необходимы – не у всех есть возможность ездить в город к врачу. А в селе всегда рядом находится медицинский работник, к которому можно обратиться за помощью, провести необходимую профилактику.

«При открытии таких объектов я всегда говорю, что нужно ценить и беречь то, что строится для жителей. Модульные ФАПы – очень удобные и теплые», – отметила Сунгатулина.

От имени руководителя исполкома Елабужского района Рустема Нуриева она поздравила сельчан с новым открытием и пожелала им здоровья. Затем почетные гости разрезали красную ленту и вместе с жителями осмотрели новое медицинское учреждение.

В России с 2018 реализуется национальный проект «Здравоохранение» разработанный на основании «майских указов» Президента России Владимира Путина. По итогам прошло года в Татарстане по нацпроекту «Здравоохранение» велось строительство 7 ФАПов, а также Центра детской онкологии, гематологии и хирургии на территории Детской республиканской клинической больницы. Кроме этого, прошло открытие Регионального гериатрического центра на базе Госпиталя для ветеранов войн.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2