news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе в 2019 году планируют трудоустроить 34% людей с ОВЗ

Вопрос трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья обсудили на деловом вторнике.

(Елабуга, 22 января, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Около одной трети трудоспособных инвалидов Елабуги в этом году должны получить рабочие места. Всего же на сегодня в городе и районе проживают 1459 инвалидов трудоспособного возраста, из них свыше 960 человек не работают по разным причинам.

«На 2019 год показатель „Доля работающих инвалидов трудоспособного возраста в общей численности инвалидов трудоспособного возраста“ установлен на уровне 34%», — рассказала на общегородской планерке заместитель руководителя исполкома по социальным вопросам Людмила Рыбакова.

В прошлом году в Елабуге было трудоустроено 86 человек – это 43,4 % от общего количества трудоспособных инвалидов. Работу предоставили 34 организации. Таким образом Елабуга перевыполнила план по квоте Минтруда РТ, но в основном за счет бюджетных организаций.

«Министерство дало положительные отклики, елабужские предприятия отработали и выполнили свою квоту, и огромное им спасибо за социальную ответственность. Также применялась и аренда рабочих мест. Но есть и предприятия, которые не выполнили свою квоту. Это 7 предприятий. В основном, это предприятия ОЭЗ „Алабуга“. Им всем направлены письма прокуратуры для принятия дальнейших мер реагирования и исполнения», — отметила Рыбакова.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2