news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабужском районе идет строительство большого животноводческого комплекса

Полностью животноводческий комплекс планируют достроить в следующем году.

В Елабужском районе идет строительство большого животноводческого комплекса

(Казань, 13 мая, «Татар-информ»). В Елабужском районе полным ходом идет строительство самого большого в муниципалитете животноводческого комплекса, который будет состоять из двух больших корпусов длиною 500 метров каждый и доильного блока. Об этом пишет газета «Новая Кама».

Строители уже завершили все земляные работы, выполнили горизонтальную планировку, проложили водопровод и залили фундамент. Сейчас бетонируются полы одного из корпусов будущего молочного комплекса.

Прораб подрядной организации Виктор Николаев рассказал, что через две недели завершатся бетонные работы и начнется монтаж стропильной системы. Параллельно проводятся сварочные работы. Строительство ведется быстро.

«Мы пришли сюда, можно сказать, в чистое поле, а сейчас вы можете увидеть примерные очертания и представить, какой у нас будет коровник», – поделился строитель.

Строительством нового крупнейшего в районе животноводческого комплекса занимается инвестор из Удмуртии. Он рассчитан на 1600 голов скота. По словам Виктора Николаева, первый корпус будет готов примерно через два месяца. Ввести его в эксплуатацию также планируют уже в этом году, а к январю уже начнут доить коров.

«Чем быстрее построим комплекс, тем быстрее начнут окупаться наши финансовые вложения», – уверяет подрядчик.

После того как будет готов один из двух корпусов, в новом комплексе закипит жизнь, сюда привезут коров. На сегодняшний день завершены посевные работы − корм для коров станут выращивать здесь же. 

Полностью животноводческий комплекс планируют достроить в 2019 году. В этом году на ферму завезут около 900 голов племенных нетелей.

Также, помимо производства молока, работники планируют выращивать на этой ферме кукурузу на территории в 600—700 гектаров, еще триста гектаров планируют отвести под ячмень. Остальные площади засеют многолетними травами. 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2