news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге завершает работу форум учителей

В рамках Международного фестиваля учителей были организованы более ста мастер-классов, публичных лекций и тренингов.

(Елабуга, 9 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге завершает работу VIII Международный фестиваль школьных учителей. В течение трех дней педагоги из разных регионов России посещали мастер-классы, тренинги, публичные лекции и презентации.

Модераторами форума стали 50 ведущих ученых и лучших педагогов России, США, Германии, Израиля, Сингапура, Турции, Словацкой Республики, Азербайджана, Белоруссии. В их числе – пять победителей и лауреатов конкурса «Учитель года».

Так, публичную лекцию провел «Учитель года-2016» Александр Шагалов. Его выступление было посвящено теме «Использование аудиозаписи во время урока для мотивации учащихся».

«Ребенок не может запомнить весь материал, но строки, прочитанные автором, воспринимаются иначе и запоминаются невольно. Я не говорю, что урок без аудиозаписи уже не урок или он не так эффективен, но использование фонотеки способно украсить урок, заинтересовать школьников, помочь им увидеть личности и прикоснуться к другой эпохе», – уверен Александр Шагалов.

Также в рамках фестиваля состоялся I Съезд учителей истории и обществознания. В мероприятии приняли участие директор Института российской истории РАН Юрий Петров, ректор КФУ Ильшат Гафуров и учителя истории. На мастер-классах форума учителя обсудили динамическое изменение хода урока с применением сверхбыстрой обратной связи на основе мобильных приложений, компьютерную интеграцию через развитие анимации и др.

«Одна из лучших традиций фестиваля в Елабуге – интеграция, поиск профессионального взаимодействия. Здесь всегда ждут и радушно встречают педагогов ближнего и дальнего зарубежья. В качестве модераторов на фестиваль приехали ведущие специалисты в области образования и воспитания из десятки стран», – говорят организаторы.

Впервые в рамках фестиваля прошла акция «Ночь науки» – открытый широкой аудитории научно-образовательный проект Елабужского института КФУ, включающий занимательные интерактивы, зрелищные опыты, тренинги и мастер-классы. Всего работали 22 площадки.

На закрытии фестиваля 9 августа будут подведены итоги форума, награждены победители творческих профессиональных состязаний: конкурса технологических карт урока «От знания к действию», конкурса проектов «Наш дом – Земля», фотоконкурса «Один день из жизни учителя».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2