news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

66 картин с арт-симпозиума в Елабуге переданы в Музейный фонд России

66 картин с арт-симпозиума в Елабуге переданы в Музейный фонд России

Сегодня завершается ХVI Международный арт-симпозиум по современному искусству в Елабужском государственном музее-заповеднике. В этом году проект был посвящен теме «Тепло родного дома». Его тематика включала в себя художественную интерпретацию национальных традиций разных народов мира сквозь призму творчества художников, проживающих в различных регионах России и за рубежом.

«Мы создаем своеобразный “котел”, в котором работают художники, общаются между собой, обмениваются опытом. По сути, это творческая мастерская в чистом виде», — отметил живописец, монументалист, куратор проекта, заслуженный деятель искусств РТ Рабис Саляхов.

Он рассказал, что подобный проект для художников с этнической направленностью уникален и за 16 лет успел зарекомендовать себя не только в России, но и за рубежом.

В этом году в арт-симпозиуме принял участие 31 художник из России, а также по одному представителю Финляндии и Казахстана.

«В этом году география не столь обширна по понятным причинам. Обычно у нас заявлено достаточно много стран. Увы, из-за пандемии мы несколько ограничены в возможностях», — уточнил Саляхов.

За десять дней участники арт-симпозиума создали произведения на заданную тематику. Они будут переданы в фонды Елабужского государственного музея-заповедника для пополнения Музейного фонда Российской Федерации.

«Я участвую в симпозиуме впервые. Хотела бы подарить музею выполненный пастелью триптих — кот утренний, дневной и вечерний. Я решила, что для меня уют и тепло родного дома — это мой кот. Атмосфера музея и тема для меня стали столь продуктивными, что вместо двух, я передам в фонд музея три свои работы», — рассказала художница из Красноярска Дарья Серова.

Участники не ограничены в выборе техник или художественных материалов, и даже тема может трактоваться авторами по-разному. Поэтому работы разнообразны и в дальнейшем могут участвовать во многих других проектах. 

«Я принимаю участие в проекте уже десятый год. Все работы, которые были переданы мной в фонд музея, выставлялись, и я затрудняюсь перечислить все места, где они были представлены: уверен, список растянется не на одну страницу. Это приятная отличительная особенность этого симпозиума: работы не лежат где-то мертвым грузом, их видят люди, они становятся частью проектов. Для меня как художника это дорого стоит», — заметил заслуженный художник РФ Сергей Горбачев.

Работы будут экспонироваться в Елабуге, а затем войдут в выставки для других проектов, таких как «Многоцветие татарской многонациональной культуры» или «В гостях у татар» и других.

Автор фото: Владимир Васильев

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2