news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге работает выставка «Путешествие колокольчика»

Среди экспонатов есть как старинные, так и современные колокольчики и даже колокольчик из соломы.

(Елабуга, 8 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Музее истории города открылась новая выставка «Путешествие колокольчика». Здесь представлены поддужные и сувенирные колокольчики. Среди них есть как старинные, так и современные, во многих колокольчиках есть надписи, о том, где и когда они были сделаны, фамилии мастеров, дарственные надписи и пожелания. Колокольчики разные по форме, размеру, материалу, среди них есть даже колокольчики, изготовленные из соломы.

По словам музейщиков, на Руси распространение колоколов начинается в послемонгольский период, с ХVII в. хроники пестрят упоминаниями о строительстве новых монастырей, церквей и звонниц, литье колоколов.

Отливались колокола и в Елабуге на шишкинских заводах. Один из таких колоколов церковных колоколов весом в 420 кг экспонируется в музее города. На нем отлиты надписи: «Город Елабуга 1889 года. Вылит на заводе Д.А.Шишкина. Велю хвалить небеса, благоденствуй земле радость».

Кроме больших колоколов, отливались и поменьше, которые устанавливали на башни, пожарные каланчи, пароходы, а поддужные колокольчики - на почтовых и ямщицких повозках.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2