news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошла вечерняя лыжная гонка памяти Виталия Дерягина

Ветеран спорта скончался в 2019 году, 5 января ему бы исполнилось 45 лет.

В Елабуге прошла вечерняя лыжная гонка памяти Виталия Дерягина

(Казань, 6 января, «Татар-информ»). На лыжероллерной трассе в Танайском лесу Елабужского района состоялся вечерний лыжный забег для ведущих спортсменов республики и ветеранов лыжного спорта, а также для всех желающих. Соревнования посвятили памяти ветерана спорта Виталия Дерягина, пишет газета «Новая Кама».

Виталий Дерягин запомнился как участник и победитель городских, республиканских, всероссийских и международных соревнований. Виталий был активным общественным деятелем, его избрали депутатом Елабужского городского Совета. Он скончался на 44-м году жизни в 2019 году в Финляндии во время триатлона Ironman. 5 января 2021 году ему исполнилось бы 45 лет.

При этом Дерягин активно участвовал во всех спортивных инициативах своей компании – например, занимался созданием освещенной лыжероллерной трассы в Танаевском лесу возле Елабуги.

На лыжные гонки в Танайку съехались 120 спортсменов-лыжников из десяти районов Татарстана – Нижнекамского, Зеленодольского, Агрызского и других, а также из Казани и Набережных Челнов. Многие из них были лично знакомы с Виталием Дерягиным.

Дистанция для мужчин составила 9 и 12 километров, для женщин – 6 и 9 километров в зависимости от возраста участников. Самому молодому участнику исполнилось 14 лет, а самому старшему – 71 год.

Участников соревнований приветствовал руководитель районного исполкома Ленар Нургаянов. Он отметил, что праздник для любителей лыжного спорта стал уже доброй традицией. «Мы собрались не просто на лыжную гонку, но еще и для того, чтобы вспомнить нашего друга Виталия Дерягина. Память о нем навсегда останется в наших сердцах», – сказал представитель муниципалитета.

На соревнованиях также присутствовала супруга Виталия Дерягина Юлия. Она отметила, что ему исполнилось бы 45 лет и лыжная гонка стала бы для него отличным подарком.

«Только вперед и только победа!» – под таким девизом прошли соревнования среди лыжников. Именно такому девизу всегда следовал Виталий Дерягин. Каждому участнику гонки на финише вручили подарки.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2