news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге прошел праздник в честь дня рождения Пророка

В течение всего месяца Рабигуль-авваль, по мусульманскому календарю, в республике проходят мероприятия в честь Пророка Мухаммада.

(Елабуга, 29 декабря, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге прошло праздничное мероприятие районного масштаба, посвященное Маулид ан-Наби. В течение всего месяца Рабигуль-авваль, по мусульманскому календарю, в республике проходят мероприятия в честь Пророка Мухаммада.

Традиционно маулид-байрамы проводится в мечетях, но не все желающие принять участие в празднике имеют возможность прийти в мечеть, поэтому маулиды организуются и во Дворцах культуры, чтобы как можно больше людей могли приобщиться к радости праздника. «Это очень светлый праздник. Мы вспоминаем пророка Мухаммада, он для нас пример, его жизнь показывает нам, как преодолевать трудности, пережить горе, но в то же время жить с достоинством», – отметил заместитель муфтия РТ Илдар хазрат Баязитов, который также приехал на праздник. Также сюда были приглашены имам-мухтасибы из соседних районов.

Программа праздничного концерта была насыщена выступлениями и проповедями имамов, а приглашенные артисты исполнили мусульманские песни и салаваты – благословения пророку Мухаммаду.

В конце праздника все участники вместе исполнили «Салават» в честь пророка Мухаммеда.
 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2