news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге продолжает работу выставка, посвященная истории страхования имущества в России

Здесь представлены 46 экспонатов, среди которых титульный лист поэмы «Пожар», написанной купцом Д.И.Стахеевым.

(Елабуга, 18 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Музее истории города Елабужского государственного музея-заповедника работает тематическая выставка «Из истории страхования в России». В экспозиции представлены 46 предметов, связанных с историей страхования.

Это предметы, связанные с деятельностью пожарных, фотографии полицейского управления и пожарной каланчи, страховое свидетельство, титульный лист поэмы «Пожар», написанной купцом Д.И.Стахеевым, зятем знаменитого художника И.И.Шишкина. Например, можно увидеть трещотку, которой возвещали о беде, или старинный подспичечник.

По словам местных музейщиков, первая страховая компания была создана в России в 1827 году и просуществовала 90 лет. Первоначально страховые компании получали от правительства существенные льготы, в частности, им предоставлялись монополии сроком на 12 или 20 лет и освобождение от уплаты большинства налогов.

В XIX веке наибольший ущерб всем видам собственности приносили пожары. Например, в Елабуге до середины века в основном строения были деревянными. Сильный пожар 1850 года уничтожил 377 домов, это практически половина города. По словам директора Музея истории города Розы Ибрагимовой, сгорел даже мост на Казанской улице, здания уездного и земского судов, городского казначейства. После этого вышел указ строить дома каменные с противопожарными брандмауэрными стенами.

В начале ХХ века в небольшой уездной Елабуге действовало немало страховых обществ. Среди них — Первое российское страховое от огня общество, Второе российское страховое от огня общество, Страховое от огня товарищество «Саламандра», Санкт-Петербургская коммерческая компания морского и сухопутного страхования под фирмою «Надежда», Русское страховое от огня общество, Варшавское страховое от огня общество, Северное общество страхования и складирования товаров, Страховое общество «Якорь», Страховое общество «Россия». До сих пор на некоторых елабужских домах сохранились жестяные таблички с названиями компаний, которые заключали с владельцами договора о страховании.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2