news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылся посвященный народным песням международный арт-симпозиум художников

В этом году на мероприятие приехали 35 художников из восьми стран.

(Елабуга, 21 июня, «Татар-информ», Гульнара Салихова). Сегодня в Елабуге состоялось официальное открытие ХI международного арт-симпозиума художников «Сакральность народных песен». В этом году мероприятие собрало представителей восьми стран: России, Венгрии, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Чехии и Беларуси. Всего на симпозиум приехали 35 художников, сообщили в Елабужском государственном музее-заповеднике.

Художники будут работать в городе целую неделю. Тема мероприятия предполагает художественную интерпретацию песен, посвященных историческим событиям, эпических песен, колыбельных, частушек и фольклорных песенных произведений иных жанров.

Программа арт-симпозиума традиционно очень насыщена. Так, в ближайшие дни для его участников запланированы мастер-классы по печатной графике, линогравюре и гравюре на картоне от заслуженных художников России и Башкортостана. «В этом году мы запланировали не просто мастер-классы, а образовательные мастер-классы. Это будет не часовое общение с мастером, а трехдневные курсы, в течение которых участники пройдут школу обучения разным техникам. При этом они должны будут не просто смотреть, а освоить, попробовать себя в новой для них технике. Я думаю, это один из больших плюсов симпозиума этого года»,- рассказал куратор мероприятия Салават Гилязетдинов.

Целью симпозиума является утверждение интереса к культурным традициям народа как важной составной части национального самосознания в современном изобразительном искусстве через популяризацию этнического фольклора в живописи и графике современными российскими и зарубежными мастерами. Творческим итогом мероприятия станет открытие выставки работ его участников (по условиям организаторов они будут переданы в фонды музея-заповедника). Торжественное открытие выставки запланировано на 28 июня.

 

 

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2