news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылась модная выставка

80% экспонатов впервые покинули фонды лермонтовского музея-заповедника «Тарханы».

В Елабуге открылась модная выставка

(Елабуга, 29 марта, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Выставочном зале Елабуги состоялось торжественное открытие двух экспозиций «Мода, престол которой в Париже» и «Все сердце грело там...». Объединенную экспозицию представляет государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы». Это первый совместный проект двух музеев.

При посещении экспозиции зритель может окунуться в атмосферу ХIХ в. В лермонтовскую эпоху законодателем женской моды в России была Франция.  О новинках жившие в те времена модницы узнавали из журналов, например, известно, что издания без модных страничек продавались хуже, чем те, в которых были опубликованы изображения нарядов. 

«Эта выставка интересна не только для дам. Здесь мы рассказываем не только о женской моде, но и о мужской. Лермонтов тоже был модником. Современники говорили, что он всегда был изысканно одет, его  часто видели  в окружении молодых девушек», – делится заведующая экспозиционно-выставочным отделом музея-заповедника «Тарханы» Ольга Маврина.

В выставочном зале разместили предметы женской моды: шляпы, перчатки, зонты, ювелирные украшения, дамские альбомы. Всего  на выставке представлено 300 экспонатов. Все предметы подлинные и являются частью экспозиции музея-заповедника «Тарханы». При этом 80% экспонатов впервые покинули фонды музея-заповедника «Тарханы».

Вторая выставка фотографий «Все сердце грело там...» наглядно повествует историю и современную жизнь Государственного лермонтовского музея-заповедника. Экспозиции будут работать  до 22 апреля.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2