news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге открылась экспозиция, посвященная истории почты

Мероприятие приурочили к 220-летию учреждения в Елабуге почтовой станции.

(Елабуга,31июля, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге состоялось открытие экспозиционного зала «История почтового дела». Мероприятие приурочили к 220-летию учреждения в Елабуге почтовой станции, которая была открыта 1797 году. 

Расположился экспозиционный зал в одном из гаражей Елабужского государственного музея-заповедника. Здесь можно увидеть все, что связано с почтой того времени: это и почтовые сани, печать, интересные документы и др. Экспозиция я оформлена в виде почтовой конторы (постоялого двора).. При этом она собрана самими сотрудниками музея-заповедника, так как выставлять музейные предметы в не отапливаемом помещении запрещено.

По словам музейщиков, открытие экспозиция зала история почтового дела в Елабуге станет первым шагом для изучения темы дворянства в истории города. Почтовые служащие являлись государственными служащими и могли заслужить личное дворянство, которое начиналось со статуса титулярного советника, так называемого «титуляшки». В этом чине служащий мог оставаться всю жизнь, так как дворяне не спешили принимать «новых» людей в свое сословие. Иначе дело обстояло с потомственными дворянами, которым карьеру сделать было намного легче.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2