news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге обновленный зал в кинотеатре «Иллюзион» откроют в преддверии Нового года

Четыре кинозала также открылись на прошлой неделе в селе Осиново Зеленодольского района, 27 декабря откроется зал в Новошешминске, 28 декабря – в Елабуге.

В Елабуге обновленный зал в кинотеатре «Иллюзион» откроют в преддверии Нового года

(Казань, 18 декабря, «Татар-информ»). В последнюю неделю уходящего года в населенных пунктах Татарстана с численностью населения менее 50 тысяч человек откроются два последних модернизированных кинозала из шести запланированных. Торжественное открытие зала в Елабуге в кинотеатре «Иллюзион» состоится 28 декабря. Об этом пишет «Новая Кама».

Начало запланировано на три часа дня. Четыре кинозала также открылись на прошлой неделе в селе Осиново Зеленодольского района, 27 декабря еще один откроется в Новошешминске.

Открытие модернизированных кинозалов стало возможным благодаря национальному проекту «Культура» и финансовой поддержке Фонда кино. На реконструкцию каждого было выделено по 5 млн рублей. На эти средства установлено современное кинопроекционное и звуковое оборудование. Отныне зрители малых городов и сел смогут смотреть фильмы в 2D и 3D-форматах.

В елабужском кинотеатре «Иллюзион» цифровое оборудование пришло на смену старой пленочной киноустановке и DVD-проигрывателю. Также здесь отремонтирован зал и установлены новые кресла.

В текущем году заявки на участие в конкурсе Фонда кино от Татарстана подали пять районов: Мензелинский, Елабужский, Новошешминский, Лаишевский, Зеленодольский. Победителями отбора, которые получат субсидию в размере 5 млн рублей на безвозвратной основе, стали три из них, о чем ранее сообщало ИА «Татар-информ».

На сегодняшний день в республике при поддержке Фонда кино работают 26 цифровых кинозалов.

Национальный проект «Культура» разработан в рамках реализации Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», реализация которого началась 1 января 2019 года.

Нацпроект «Культура» включает три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Куратором нацпроекта является заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец, руководителем выступает министр культуры РФ Владимир Мединский. В рамках национального проекта «Культура» к 2024 году власти намерены модернизировать более тысячи кинозалов по всей стране.



autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2