news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге капитально отремонтируют Троицкое кладбище

На старинном кладбище похоронена Надежда Дурова, а также известные купцы тысячелетнего города.

(Елабуга, 28 августа, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В Елабуге стартовал капитальный ремонт на территории Троицкого кладбища, где было похоронено много именитых горожан, сообщает пресс-служба Елабужского музея-заповедника.

Так, на старинном кладбище покоятся И.И. Шишкин (отец художника И.И. Шишкина), купцы Стахеевы, Черновы, Гирбасовы, здесь же находится могила героя Отечественной войны 1812 года Надежды Дуровой.

Ремонтные работы стартовали в рамках подготовки к празднованию юбилея Надежды Дуровой, который будет отмечаться в сентябре этого года в Елабуге. До 18 сентября капитально обновят арку входных ворот и ограждения Троицкого кладбища.

Отмечается, что в 1901 году драгуны литовского полка, потомки однополчан Надежды Дуровой установили здесь могильный памятник из зеленого гранита. В 30-е годы ХХ века Троицкая церковь и кладбище были разрушены, и территория частично застроена, а уже в 1997 году кладбище восстановили и открыли целый комплекс, куда вошли конная скульптура, восстановленная ограда Троицкого кладбища с аркой входных ворот, могила с надгробным памятником и благоустроенная Троицкая площадь.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2