news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге будут плести «браслеты выживания» для участников спецоперации

Елабужские волонтеры из пункта приема помощи «Планета добра» начали изготавливать для военных тактические браслеты. Идея плести браслеты из специального шнура возникла в ответ на просьбы военнослужащих, находящихся в зоне специальной военной операции на Украине.

По словам одной из вдохновительниц инициативы — елабужанки Юлии Аверьяновой, освоить навыки плетения браслета может даже школьник. «Изготовление аксессуара не представляет особой сложности и занимает около 30 минут», — пояснила она.

Это браслет, сплетенный особым способом из очень прочной веревки под названием паракорд — парашютного шнура. Он расплетается за секунды, и в руках оказывается крепкая веревка длиной около 5 метров.

Ширина браслета — примерно 3,5 сантиметра. Длина — от 22 до 25 сантиметров. Плетение должно быть не тугим, чтобы браслет легко расплетался, и не рыхлым, чтобы он комфортно сидел на руке.

В ближайшие дни Юлия Аверьянова планирует закупить необходимый для изготовления «браслетов выживания» материал, провести мастер-класс для волонтеров и отправить готовые изделия в зону спецоперации.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2