news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге откроют отделение Российской академии художеств

В новом отделении планируется особо развивать прикладное монументальное искусство.

(Екатеринбург, 20 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Отделение Российской академии художеств планируется открыть в Екатеринбурге до конца этого года. Об этом сообщил ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии Александр Стариков. «В России существуют 6 отделений академии. Екатеринбург относится к филиалу, центр которого находится в Красноярске. Время не стоит на месте, и мы решили, что в каждом регионе стоит уделять больше внимания художественному образованию», – сказал вице-президент Российской академии художеств Андрей Бобыкин.

В екатеринбургском отделении будут проводиться исследования в сфере искусствознания, студенты и старшеклассники смогут развивать творческие способности, организовывать крупные проекты в архитектуре, дизайне, искусстве. Спецификой работы отделения в регионе станет развитие прикладного монументального искусства. «Прикладное искусство имеет глубокие исторические корни, связанные с обработкой камня, металла, которые, к сожалению, сегодня забыты. Также будет сделан упор на дизайн – у нас очень сильная школа дизайна мирового уровня», – рассказал Стариков.

Наряду с созданием отделения Российской академии художеств на Урале планируется открытие лицея для одаренных детей. «Художественное образование обязательно должно быть с детства. В детском саду нам давали карандаши, и мы рисовали», – ИТАР-ТАСС приводит слова президента академии, известного скульптора и художника Зураба Церетели.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2