news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге неизвестными был подожжен храм святителя Николая Чудотворца

ФЕОР считает необходимым обратить всеобщее внимание на подобные проявления религиозной нетерпимости.

(Казань, 10 декабря, «Татар-информ»). 8 декабря в Екатеринбурге неизвестными был подожжен храм святителя Николая Чудотворца. Федерация еврейских общин России выражает свои глубокие соболезнования православному сообществу Екатеринбурга, всем православным России в связи с этим трагическим событием, сообщил ИА «Татар-информ» пресс-секретарь ФЕОР Даниил Яковлев.

Сообщение о поджоге храма в Екатеринбурге потрясло еврейскую общину. В такие трудные для России времена, когда вся страна прощается с патриархом Алексием II, неизвестные злоумышленники покусились на святыню русской церкви. Участившиеся в этом году акты вандализма против православных храмов (взрыв в храме Николая Чудотворца на территории Южного округа Москвы в конце ноября, ограбление часовни Святителя Николая в Москве) и нападения на служителей церкви (убийство свечника в Москве, поджог дома иеромонаха Серапиона под Ярославлем в ноябре), кражи мощей православных святых показывают, в каком тяжелом и опасном состоянии находится российское общество.

Крайне прискорбно, что находятся люди, способные поднять руку на святыни, что число подобных покушений только растет. ФЕОР считает необходимым обратить всеобщее внимание на подобные проявления религиозной нетерпимости.

Президент Федерации еврейских общин Александр Борода заявил по поводу этого события: "Мы очень огорчены недопустимыми, чудовищными актами вандализма последнего времени и разделяем скорбь православных людей, так как знаем, насколько сильна ваша боль в эти дни. Надеюсь, что это и другие преступления против верующих будут раскрыты правоохранительными органами в самом скором времени, а виновные предстанут перед судом".

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2