В Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге откроют центры промышленного дизайна
(Екатеринбург, 10 апреля, «Татар-информ»). Центры промышленного дизайна будут открыты в Екатеринбурге, Москве и Санкт-Петербурге, сообщили в департаменте информационной политики губернатора Свердловской области.
Такая информация была озвучена в ходе сегодняшней встречи главы Среднего Урала Эдуарда Росселя и ректора Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УрГАХА) Александра Старикова. По информации ректора УрГАХА, решение о строительстве центров принято на федеральном уровне. «Это свидетельство признания уральской школы дизайна, одной из сильнейших в стране. Разместится этот центр в Историческом сквере, где сейчас находится выставка старинной техники и оборудования уральских заводов. Его цель - вести научную работу и оказывать помощь промышленным предприятиям в разработке дизайна их продукции. В текущем году будет готов проект, а к концу 2008 года центр сдадут в эксплуатацию», - рассказал Александр Стариков.
Кроме того, в ходе встречи Эдуард Россель поинтересовался, как продвигается работа над проектом Большого Евразийского государственного университета (БЕГУ). Напомним, что из областного бюджета в текущем году на проектные работы было выделено 60 млн. рублей. Александр Стариков сообщил, что проектирование БЕГУ идет строго в соответствии с графиком.