news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Определена граница Татарстана с пятым по счету регионом — Ульяновской областью

Следом за границей с Самарской областью в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесена граница Республики Татарстан с Ульяновской областью. Об этом сообщает пресс-служба Управления Росреестра по РТ.

По информации ведомства, общая протяженность границы между республикой и областью составляет 380,9 километра. В основном она проходит по сельскохозяйственным угодьям и лесным массивам.

Непосредственным исполнителем работ по установлению границы распоряжением Министерства земельных и имущественных отношений был назначен Фонд пространственных данных РТ. В Росреестре отмечают, что работы по определению границы с Ульяновской областью были начаты в 2020 году. Спустя два года в октябре Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым и губернатором Ульяновской области Алексеем Русских было подписано Соглашение об установлении границы между регионами.

В феврале 2023 года землеустроительное дело получило положительное заключение государственной экспертизы Росреестра, и материалы были переданы в филиал публично-правовой компании «Роскадастр» по РТ для внесения сведений в ЕГРН.

По словам руководителя Росреестра Татарстана Азата Зяббарова, актуальная информация о границах в том числе позволяет эффективно управлять земельными ресурсами и недвижимым имуществом, а также способствует уменьшению числа земельных споров.

С Ульяновской областью граничит юго-западная часть Татарстана. Это Нурлатский, Алькеевский, Спасский, Тетюшский, Буинский и Дрожжановский районы республики. Особое внимание при уточнении границ уделялось участкам вблизи населенных пунктов, на которых местные жители ведут свою хозяйственную деятельность.

В результате граница между Татарстаном и Ульяновской областью свою сложившуюся ранее историческую конфигурацию не поменяла. По итогам согласования были исправлены все разночтения в картографическом отображении границ, присутствовавшие в различных документах.

Директор филиала ППК «Роскадастр» по РТ Артем Костин обратил внимание на то, что на сегодняшний день в ЕГРН внесены границы Татарстана уже с пятью регионами. До конца года предполагается завершить работы по уточнению границ с тремя оставшимися субъектами Федерации: Чувашской и Удмуртской республиками, а также Кировской областью.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2