news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Дрожжановском районе почтили память Сайфихана Нафиева

Сегодня, в день его рождения, в Дрожжановском районе проходят мероприятия, посвященные 70-летию легендарной личности.

(Дрожжановский район, 26 ноября, "Татар-информ", Резеда Замалтдинова). Заслуженный юрист Российской Федерации, прокурор Республики Татарстан, председатель Конституционного суда Республики Татарстан (1992 -2004 гг.) Сайфихан Хабибуллович Нафиев родился и вырос в деревне Мочалей Дрожжановского района Татарской АССР. Был одним из выдающихся деятелей соблюдения прав, законности, правопорядка и борьбы с преступностью в Татарстане.

Сегодня, в день его рождения, в Дрожжановском районе проходят мероприятия, организованные главой района Тимуром Нагумановым и земляками-дрожжановцами, посвященные 70-летию легендарной личности.

В мероприятии принимают участие прокурор республики Кафиль Амиров, родственники, друзья и коллеги Сайфихана Нафиева, представители МВД и органов прокуратуры РТ.

Мероприятие началось с возложения цветов к мемориальной доске, установленной в здании прокуратуры. В Стародрожжановской СОШ №1 прошел урок правопорядка, а в спортзале детско-юношеской спортивной школы проведен турнир по борьбе на кубок имени Сайфихана Нафиева. Победителем соревнований была признана Малоцильнинская команда. Переходящий кубок команде вручил прокурор РТ Кафиль Амиров.

В память о Сайфихане Нафиеве была установлена мемориальная доска на здании Мочалейевской начальной школы, в которой юбиляр учился в 1947-1954 гг.

Особую атмосферу событию придало участие в нем прокурора республики Кафиля Амирова. Он участвовал во всех мероприятиях и охотно отвечал на вопросы. В своих выступлениях глава района Тимур Нагуманов, председатель Конституционного суда РТ Виктор Демидов и другие участники мероприятия подчеркнули большой вклад Сайфихана Нафиева в установлении правопорядка и законности в республике. Так как он характеризовался глубоко и масштабномыслящим и порядочным государственным деятелем.

В рамках мероприятия, Постановлением Главы Дрожжановского района от 10 ноября 2011 учреждена премия имени Сайфихана Нафиева. По итогам 2011 года за значительный вклад в охрану общественного порядка и профилактику правонарушений, в формирование объективного общественного мнения о деятельности сотрудников органов правопорядка победителем этого конкурса был признан Кузьмин Николай Михайлович - учитель Нижнечекурской средней школы. За эффективную реализацию задач районных программ по профилактике правонарушений и охране общественного порядка принято было решение присудить премию отряду профилактики правонарушений "Вымпел" Стародрожжановской средней школы. Премии были вручены на вечере памяти, который состоялся в районном Доме культуры.

Напомним, что вопросу увековечивания памяти Сайфихана Нафиева в районе уделяется особое внимание. В прошлом году именем Сайфихана Нафиева была названа одна из центральных улиц, и символично, что на ней располагается здание прокуратуры Дрожжановского района.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2