news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Доме Аксенова обновляют концепцию к юбилею писателя

В год 85-летия Василия Аксенова пройдет череда юбилеев поэтов-шестидесятников.

(Казань, 29 декабря, «Татар-информ», Айсылу Хафизова). Юбилейный для Василия Аксенова 2017 год казанский дом-музей писателя начнет с изменения пространства. Об этом в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» в канун Нового года рассказала директор Дома-музея Василия Аксенова в Казани Ирина Аксенова.


«Должна пройти небольшая реконструкция, которая несколько расширит функциональные возможности зала. Я придумала декорацию-трансформер. Это каркасная система. Впрочем, из суеверных соображений не буду полностью раскрывать идею. Планируем, если будут средства, сделать капитальный ремонт», – поделилась Ирина Аксенова.

Изначально концепция «домика» (так его называет Ирина Аксенова в кругу друзей – прим. ред. Т-и.) основывается на словах самого Василия Аксенова о том, что «хорошо было бы в городе иметь такое местечко, где можно было бы выпить чашечку кофе, послушать хороший джаз и засвидетельствовать рождение нового таланта». Через три года после появления дома-музея в нем появился «Dr. V.Aks Band», который играет здесь джаз каждую среду. Здесь проводятся «Аксеновские чтения», мероприятия «Аксенов-феста», литературно-музыкальные вечера, встречи с литераторами, музыкантами и кинематографистами. Стены Дома-музея никогда не пустуют, в них находят приют и музыканты, и художники, и журналисты, и артисты, и признанные профессионалы, и студенты.


«Я не вижу смысла в прогревании и освещении помещения, если в нем нет живого творчества. В этом случае важно наличие содержания и хорошего вкуса. В ближайшем времени мы хотим добавить немножко соуса, который называется «эксперимент». То есть предполагаются проекты, рассчитанные на разные возрастные категории и социальные слои», – рассказала директор Дома-музея Василия Аксенова.

2017 год в Доме Аксенова пройдет под эгидой «Шестидесятники в 17-м». В наступающем году, в год юбилея Василия Павловича Аксенова, нас ждет череда юбилеев его выдающихся современников. В январе помимо дней рождения Владимира Высоцкого и Леонида Гайдая, мы будем отмечать 85-летие Риммы Казаковой. В апреле – 80-летие Беллы Ахмадуллиной, в мае –Андрея Битова, в июне – Юнны Мориц. 85 лет исполняется в 2017 году Роберту Рождественскому и Евгению Евтушенко. В сентябре юбилеи Григория Поженяна (95 лет), Геннадия Шпаликова (85 лет) и Юрия Любимова (100 лет). В «Домике» готовятся театрализованные юбилейные вечера.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2