news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Димитровграде построят мощный атомный реактор последнего поколения

Общая стоимость проекта – около 5 млрд. руб.

(Казань, 19 мая, «Татар-информ»). Научно-исследовательский институт атомных реакторов в Димитровграде летом начнет строительство многоцелевого быстрого исследовательского реактора последнего поколения, передает ТАСС, ссылаясь на пресс-службу института.

Общая стоимость проекта – около 5 млрд. руб. Ввод реактора в эксплуатацию запланирован на 2020 год.

Новый реактор предназначен для экспериментального обеспечения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию инновационных ядерно-энергетических установок нового поколения, а также отработки технологий замыкания топливного цикла.

Реактор позволит проводить комплексные исследования по радиационному материаловедению, экспериментальные работы с использованием нейтронного и других видов реакторных излучений для фундаментальных исследований. Он также будет использоваться для наработки радиоизотопов, изменения физико-механических свойств материалов и в медицинских целях.

«Новый реактор станет самым мощным из действующих, проектируемых и сооружаемых быстрых исследовательских реакторов в мире», – подчеркнул директор НИИАРа Александр Тузов. К примеру, во Франции в ближайшее время планируют запустить водоводяной реактор поколения 3+, в США после чернобыльских событий вообще временно прекращена работа в этой области. Новая установка заместит многоцелевой научно- исследовательский реактор на быстрых нейтронах БОР-60 в Димитровграде, построенный почти полвека назад.
Сооружение исследовательского реактора реализуется в рамках федеральной целевой программы «Ядерные энерготехнологии нового поколения на период 2010-2015 годов и на перспективу до 2020 года».

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2