news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В детских лагерях Татарстана будут соблюдать дистанцию и разделять дискотеки

Первые смены в оздоровительных лагерях республики начнутся 1 июля.

В детских лагерях Татарстана будут соблюдать дистанцию и разделять дискотеки

(Казань, 29 июня, «Татар-информ», Арсений Каримов). Первые смены в детских оздоровительных лагерях Татарстана начнутся 1 июля, но с соблюдением значительных ограничений и мер безопасности. Это социальная дистанция, дезинфекция дважды в день, отсутствие родительских дней и многое другое.

«В этом году летняя оздоровительная кампания проводится с усиленными мерами профилактики из-за коронавируса. В первую очередь нужно обеспечить безопасность наших детей», – заявил по этому поводу министр по делам молодежи РТ Дамир Фаттахов.

Он добавил, что Роспотребнадзор вместе с Министерством здравоохранения РФ разработали дополнительные меры по обеспечению безопасности детей в лагерях, которые одинаковы для всех регионов.

В лагерях будут отменены родительские дни, чтобы сократить риск распространения инфекционных заболеваний.

Все сотрудники перед заездом будут проходить тестирование на антитела к Covid-19 и допускаться к работе только по его результатам.

Дети заезжают при наличии соответствующих справок из поликлиник по месту жительства, подтверждающие отсутствие контактов с носителями коронавируса или переболевшими им.

Все сотрудники лагеря будут постоянно проживать на его территории, пока продолжается смена.

Заезд детей и персонала будет осуществляться одномоментно, а не в течение нескольких дней.

Обязательна ежедневная двукратная термометрия.

В два раза увеличится частота дезинфекционных мероприятий.

Для обслуживающего персонала лагеря вводится режим постоянного использования средств индивидуальной защиты, на детей это правило не распространяется.

Во время проведения смен запрещаются выезды на экскурсии и посещение лагерей любыми внештатными специалистами, которые не заехали с самого начала смены.

По словам начальника лагеря «Заречье» Константина Крайнова, распорядок дня детей в связи с введенными ограничениями не изменится. Но при этом ради соблюдения социальной дистанции лагерь заполнится только наполовину.

«Лагерь “Заречье“ рассчитан на 400 детей, но из-за того, что нужно обеспечить социальную дистанцию, в смену приедут только 200», – отметил начальник лагеря.

Он рассказал журналистам, что при въезде в лагерь у каждого ребенка измерят температуру. В каждом корпусе установлены обеззараживатели и очистители воздуха, при входе в каждое помещение есть дезинфекторы для рук.

Прием пищи у детей организуют тоже особым образом. После каждой трапезы вся посуда будет дезинфицироваться специальными средствами, а за одним столом смогут сидеть только те, кто живут в одной комнате.

«Все мероприятия рекомендуется проводить на свежем воздухе. У нас есть специальные площадки для этого, кроме того, есть две танцевальные веранды. Дискотека будет разделена на две части, по 100 человек на каждой», – пояснил Крайнов.

После каждой смены планируется проводить полную дезинфекцию всего лагеря перед приездом нового потока детей. Перерыв между сменами будет составлять около трех дней.

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Казани проверят на коронавирус более 4,2 тыс. сотрудников детских лагерей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2