news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В детсадах Великого Новгорода ремонтируют веранды

Мэр Великого Новгорода и уполномоченный по правам ребенка в регионе осмотрели площадки для прогулок в детсадах.

(Псков, 15 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). До 1 октября большинство веранд в детских садах Великого Новгорода будут отремонтированы и восстановлены. Как сообщили в пресс-центре городской администрации, те из них, которые находятся в аварийном состоянии, будут законсервированы до следующего сезона, чтобы в наступающем учебном году воспитанники детских садов не пострадали.

По новым нормативам, на детском участке веранда должна иметь крышу, стены от дождя, поднятый над землей настил, регламентированные по размерам ступеньки и скамейки. На каждого воспитанника группы полагается по 2,5 кв.м площади на этой веранде. Сразу обеспечить всех такими верандами не получится. Таким образом, принято решение: если веранда соответствует ГОСТу того времени, когда садик строился, она должна быть восстановлена по проекту. Закон это позволяет.

Однако за 20 лет веранды в садах финансировались «по остаточному принципу». Таким образом, ремонт навесов на участках в детских садах стал актуальной темой сегодняшнего дня. Уже отремонтированы 85 и полностью восстановлены 16 веранд в детских садах, до 1 октября будут отремонтированы 35 веранд и восстановлены еще 13.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2