news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деревне Орел Лаишевского района открылся новый фельдшерско-акушерский пункт

Средства на строительство были выделены по национальному проекту «Здравоохранение».

(Казань, 21 декабря, «Татар-информ»). В деревне Орел Лаишевского района по программе «Укрепление первичного звена здравоохранения» и национальному проекту «Здравоохранение» открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Новый ФАП будет обслуживать около 2 тыс. жителей села. Об этом сообщает пресс-служба района.

Ранее медикам приходилось принимать пациентов в здании местного сельского клуба.

Новое помещение же соответствует всем современным требованиям. Так, в фельдшерско-акушерском пункте есть все необходимое оборудование для оказания помощи: аппарат ЭКГ, пульсоксиметр, тонометр для измерения внутриглазного давления. В здании имеются прививочный и процедурный кабинеты, кабинет приема взрослого населения, смотровой, помещения для хранения лекарственных средств, дезинфицирующих растворов.

Сельчан поздравил глава Лаишевского района Ильдус Зарипов. Он отметил, что теперь у жителей Орла появилась возможность получить первичную медицинскую помощь в комфортных условиях.

«Для медиков и пациентов здесь созданы благоприятные условия. Это поспособствует укреплению первичного звена районного здравоохранения. Для наших жителей повышается доступность оказания первичной медико-санитарной помощи», – подчеркнул руководитель муниципалитета.

Обслуживать ФАП будет фельдшер Татьяна Казаева, которая работает с сельчанами на протяжении 15 лет.

«Помещение теплое, есть все необходимое для обеспечения доврачебной медицинской помощи и ведения приема. Приятно завершать год в новом помещении и с новым оборудованием», – поблагодарила медик. 

Ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что в Рыбно-Слободском районе открылся тринадцатый модульный ФАП.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2