news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В деревне Грибаново Нижегородской области откроется новая мечеть

Ее построят за счет пожертвований прихожан.

(Казань, 28 июня, «Татар-информ», Лилия Лукманова). В деревне Грибаново Нижегородской области началось строительство новой мечети. Ее стены практически готовы, осталось возвести минарет. Об этом корреспонденту ИА «Татар-информ» сообщил один из инициаторов строительства мечети Марат Якупов.

По его словам, в деревне и до этого была небольшая мечеть, но во время праздников места прихожанам не хватало. «В деревне растет число молодежи, которая интересуется религией, ей нужно место для чтения намаза», – рассказал Якупов.

Жители деревни решили построить мечеть на собранные деньги. «Каждый помогает по мере своих финансовых возможностей. К нам присоединились и жители других деревень. Проект мечети был разработан в Казани. Она рассчитана примерно на 50 человек. Здесь предусмотрена отдельная молельная комната и комната для омовения женщин», – отметил Марат Якупов.

По его словам, в деревне около 150 домохозяйств. Летом их количество увеличивается до 200-250. Деревенскую среднюю школу закрыли, поэтому дети ходят учиться в соседний поселок. В новой мечети будут преподавать уроки религии.

В XVIII веке земли Грибанова принадлежали служилым татарам. У деревенских жителей было 2066 десятин пашенной земли, где они занимались пчеловодством, животноводством, земледелием. Известно, что в 1790 году здесь было 115 домохозяев (357 мужчин и 271 женщина). Грибаново считалось самой крупной среди татарских деревень.

В 1849 году здесь проживали уже более тысячи человек. Рахматулла Хаймурзин и Ярмухаммат Алтышев были первыми религиозными деятелями. В 1878 году в трех деревенских школах обучались религиоведению более 80 детей. В 1903 году в Грибанове на средства меценатов строится третья мечеть.

27 сентября 1938 года, после собрания граждан, вторую мечеть деревни преобразовывают в школу. В 1939 году здесь начинает действовать храм. В годы Великой Отечесвенной войны имамы собирали деньги для нуждающихся.

В послевоенные годы жители деревни собирались в домах и читали намазы. В 1991 году в Грибанове открывается новая мечеть.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2