news_header_top
16+
news_header_bot
news_top

В день Ураза-байрама в Казани состоится праздник «Гает моңы»

Читайте нас в

В казанском культурном центре «Чулпан» 21 апреля пройдет «Гает моңы», который станет гала-концертом фестиваля-конкурса развития татарской духовной культуры «Рухи моңы». Об этом передает пресс-службам ДУМ РТ.

Конкурс нацелен на возрождение татарского макама и традиционной мелодики, обогащение жанра религиозного песнопения и повышение качества исполнения азана и проповедей на татарском языке в мечетях Татарстана. На рассмотрение жюри принято около 200 видеозаписей от конкурсантов из РТ, Пермского края, Самары, Башкортостана, Кургана, Тюмени, Москвы, Омска.

Участники праздника смогут увидеть выступления победителей конкурса. Кроме того, выступят исполнители религиозных песен и мунаджатов М. Вагизов, В. Фазлиахметов, А. Бариева, М. Галимов и др. Среди зрителей, пришедших на праздник в национальном образе, будет разыгран приз.

news_right_1
news_right_2
news_bot