news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День памятников и исторических мест музеи Казани будут работать бесплатно

Праздник необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты культурного наследия.

(Казань, 14 апреля, «Татар-информ»). 18 апреля, в Международный день охраны памятников и исторических мест, музеи Казанского Кремля можно будет посетить бесплатно. Об этом сообщается на сайте музея-заповедника.

Международный день памятников и исторических мест с 1984 года традиционно отмечается 18 апреля. Праздник был установлен ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест, действующей при ЮНЕСКО, в 1983 году. Он необходим для того, чтобы обратить внимание людей на проблемы сохранения и защиты культурного наследия. В его рамках проводятся различные знаковые мероприятия, в том числе – конференции, касающиеся вопросов сохранения памятников, исторических комплексов и защиты их от вандализма. Также организуются экскурсии по историческим зданиям, закрытым для посещения в обычные дни, а некоторые музеи принимают посетителей в этот день бесплатно.

Музей естественной истории Татарстана, Центр «Эрмитаж-Казань», Музей истории государственности Татарстана, Музей Пушечного двора, Музей истории Благовещенского собора будут открыты с 10.00 до 18.00, а Музей исламской культуры – с 9.00 до 19.30.

 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2