news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День памяти и скорби в Смоленской области откроют памятник воинам Удмуртии

Глава Удмуртии встретился с членами официальной делегации республики, отправляющейся на открытие обелиска.

(Ижевск, 20 июня, «Татар-информ», Юлия Семенова). Сегодня глава Удмуртии встретился с членами официальной делегации республики, отправляющейся в Смоленскую область.

В День памяти и скорби, 22 июня, на Поле памяти откроют памятник воинам 357-й стрелковой дивизии, сформированной в Удмуртии. В ноябре 1941 года на фронт ушли более 11 тыс. солдат и офицеров этого соединения. В январе 1942 года в районе города Сычевка дивизия попала в окружение, из которого выбралось лишь 3 тыс. бойцов, сообщает пресс-служба главы и Правительства УР.

«В год 75-летия начала Великой Отечественной войны мы проводим много памятных мероприятий. Одно из них – открытие обелиска землякам на смоленской земле, погибшим в боях на подступах к Москве. Пусть этот памятник станет духовным мостом между ныне живущими в Удмуртии и нашими отцами и дедами, отдавшими свою жизнь ради спасения Отечества», – сказал Александр Соловьев членам делегации, в которую вошли дочь погибшего стрелка дивизии Ивана Куприянова Фаина Колесникова, дочь командира батареи 357-й стрелковой дивизии Михаила Домнина Нина Домнина, внучка погибшего рядового дивизии Захара Сухих Светлана Сухих, внук погибшего рядового дивизии Ивана Шишова, директор авиационно-технического клуба Можги Удмуртской Республики Андрей Чернов, председатель Удмуртской республиканской молодежной общественной организации «Долг» Фаиль Ибрагимов и руководитель Агентства по государственной охране объектов культурного наследия Удмуртской Республики Юрий Перевозчиков.

А.Соловьев передал им горсть удмуртской земли, чтобы положить ее в основание памятника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2