news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В день открытия Универсиады 4-кратный олимпийский чемпион Алексей Немов посетил Музей соцбыта

Благодаря его визиту коллекция музея пополнилась ценными экспонатами.

(Казань, 6 июля, «Татар-информ»). Прославленный спортсмен, главный редактор журнала «Большой спорт», 4-кратный олимпийский чемпион Алексе Немов нашел время в своем плотном графике и посетил Казанский музей социалистического быта. Об этом ИА «Татар-информ» сообщили в самом музее.

«Я жил с мамой в малосемейке в Тольятти. Мне все тут знакомо, могу с легкостью провести экскурсию! В спорт я пришел, когда он еще был советским, и он мне дал все, что было необходимо для достижения высоких результатов. Глядя на спортивную форму, советские кеды, простенькие тренажеры, с удовольствием вспоминаю 1980-е годы, - рассказал А.Немов. - Кстати, именно из тех лет и мой подарок музею – это настоящая спортивная майка времен Олимпиады-80. В нашей спортивной школе многие мечтали о такой. Досталась мне в свое время от старших товарищей-наставников. В день открытия Универсиады хочу передать ее в музей! А еще пусть у вас хранится набор открыток о советских гимнастах с автографами некоторых из них».

«Человек очень позитивный, без всякой звездности, искренне ценит историю. Подарил нам добрые эмоции и действительно интересные экспонаты. О нем можно сказать «спортсмен с большой буквы», - так прокомментировал визит спортсмена директор Музея соцбыта Рустем Валиахметов.

От музея известный гимнаст получил в подарок книгу 1980-х годов «Советская спортивная повесть» из серии «Библиотека спортивной прозы», значок 1970-х годов «Юный гимнаст» и памятный диплом «Гордость советского спорта». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2