news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В День музеев Галерея современного искусства представит «Посвящение Кандинскому»

Галерея современного искусства, филиал Музея ИЗО РТ, 18 мая, в Международный День музеев, откроет выставку-посвящение русскому художнику, основоположнику абстракционизма Василию Кандинскому. Проект международный и навеян картиной Кандинского «Импровизация 34», которая есть в собрании Музея ИЗО РТ.

Выставка посвящена 110-летию создания этой картины и так и называется «Посвящение Кандинскому. Вариации на тему “Импровизации”».

Фото: предоставлено ГМИИ РТ

Музей представит видеокомпозиции, композиции на ткани, графику и беспредметную, как и у Кандинского, живопись, а также работы в технике традиционной аналоговой фотографии, навеянные современным художникам «Импровизацией 34». Среди соавторов выставки 16 художников: из Германии Ульрика Эллер-Рютер, Керстин Нике, Чая Браатц, из Франции Нина Ульрикс, из Италии Роберто Джанинетти, из Латвии Валентин Даниленко, казанцы Александр Артамонов, Вера Карасева, Рамин Нафиков и Лена Волкова, а также художники из Севастополя – Владимир Бойченко, Ксения Горбунова, Линда Обидина и Юрий Манько.

Фото: предоставлено ГМИИ РТ

«Картина Василия Кандинского из наших фондов станет ядром выставки. Она достаточно масштабная – 139 на 120 см. Работ художников-современников, навеянных ею, будет 48. Выставка сменит предыдущую – «Выход.В космос» , разместившись на втором этаже галереи», – рассказали «Татар-информу» в пресс-службе Музея ИЗО РТ.

Фото: предоставлено ГМИИ РТ

Выставка организована совместно с галереей «Зайдель» в Кёльне. Идея принадлежит ее руководителю Галине Зайдель, которая и объединила художников из разных стран вокруг одной из самых значимых фигур русского и мирового искусства ХХ века – Василия Кандинского.

Выставку «Посвящение Кандинскому. Вариации на тему “Импровизации”» можно будет увидеть в Галерее современного искусства в течение всего 11 дней – с 18 по 28 мая. Затем она отправится в галерею «Зайдель» в Кёльне, но без картины самого Кандинского, которая и без того достаточно часто вывозилась музеем на выставки за рубеж. Кроме того, прорабатывается маршрут выставки по некоторым городам России.

Фото: предоставлено ГМИИ РТ

В день открытия, 20 мая, выставку, как и другие проекы Музея ИЗО РТ в честь Дня музеев, можно будет посетить бесплатно. Вернисаж намечен на 16 часов, галерея работает до 20.00.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2