В декабре в зону Шенгена войдут 9 новых членов ЕС
(Казань, 8 ноября, «Татар-информ»). Девять из десяти стран Восточной и Центральной Европы, вступивших в ЕС в мае 2004 года, войдут в зону Шенгена с 21 декабря текущего года.
Такое решение одобрили сегодня на встрече в Брюсселе министры внутренних дел входящих в Шенгенскую зону государств - 15 стран прежнего состава Евросоюза (за исключением Великобритании и Ирландии), а также Норвегии и Исландии, сообщили РИА «Новости» в пресс-службе Совета ЕС.
Контроль наземных границ с ними будет упразднен с 21 декабря, а воздушных - с 30 марта 2008 года.
Чехия, Венгрия, Мальта, Польша, Словакия, Словения, Эстония, Латвия и Литва подключились с 1 сентября к Шенгенской информсистеме (SIS) полицейских данных, что открыло им путь в зону Шенгена.
Все девять стран успешно внедрили оборудование, необходимое для вхождения в центральную базу данных Шенгена, содержащую информацию для полицейских и пограничных властей.
Теперь расширение Шенгена предстоит утвердить в начале декабря Европарламенту.
Кипр, также принятый в ЕС в мае 2004 года, пока не выполнил условий Еврокомиссии по присоединению к SIS и гарантиям безопасности своих внешних границ.
SIS содержит 17 миллионов данных о лицах, находящихся на контроле у полиции. Шенгенское соглашение было подписано в июне 1985 года и вступило в силу в марте 1995 года.
*Х