news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В чистопольском селе инсценировкой чувашской сказки отметили День театра

Ко Дню театра культработники Нижнекондратинского сельского поселения приурочили познавательное мероприятие с театрализованным представлением.

(Казань, 29 марта, «Татар-информ»). В Нижнекондратинской сельской библиотеке Чистопольского района отметили День театра, который ежегодно отмечается 27 марта. К этой дате культработники сельского поселения приурочили познавательное мероприятие с театрализованным представлением, передает «Чистополь-информ».

На праздничное мероприятие пригласили завсегдатаев библиотек, постоянных и будущих ее читателей. Сначала гости узнали об истории возникновения театра, а потом к их вниманию и всеобщей радости детей была представлена инсценировка чувашской народной сказки «Лиса-плясунья».

«Читают сказки и взрослые, и дети, они нас всех объединяют, потому что во многих из них сюжеты одинаковые», – пояснила библиотекарь Надежда Львова, отметив, что если в русской народной сказке – это Лиса Патрикеевна, в татарской – «Хаерле тэлке», в чувашской – это «Тиле тус».



2019 год в России проходит под знаком Года театра, а в Чистопольском районе продолжается «Театральный марафон», в рамках которого в деревнях и селах местные артисты презентуют спектакли и постановки. В прошлом месяце в Муслюмкинском Доме культуры состоялась премьера спектакля по пьесе Раили Мухсиновой «Кайнар токмачлы аш» («Горячий суп-лапша»).

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2