news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чили открывается международный кинофестиваль

В рамках фестиваля состоится показ около 190 картин из разных стран мира.

(Казань, 11 октября, «Татар-информ»). В Чили открывается международный кинофестиваль, на котором состоится показ около 190 картин из разных стран мира, в том числе из Аргентины, Бразилии, Великобритании, Мексики, Португалии, Франции, Чили и Швеции.

Конкурс будет проходить в нескольких категориях в чилийском городе Вальдивия, расположенном в 800 км от столицы Сантьяго. За звание лучшего иностранного фильма будут бороться, в частности, картина аргентинского режиссера Сантьяго Митре «Студент», «Игра» Рубена Остлунда (Швеция), «Открыть двери и окна» Милагрос Мументалер (Аргентина), «Нана» Валери Нассадян (Франция), «Это Земля, а не Луна» Гонсало Точа (Португалия), «Язык мачете» Кисса Террасаса (Мексика).

В программе фестиваля примут участие в основном новые картины, снятые в этом году и относящиеся к разряду независимого кино, созданного без государственного финансирования и без участия телевизионных каналов. По словам директора конкурса Бруно Бетатти, с каждым годом все больше иностранных режиссеров представляют свои картины на кинофестивале в Чили. В то же время его художественный руководитель Рауль Камарго отметил, что традиционно для показа в Вальдивии отбираются фильмы, которые демонстрировались вне конкурсной программы крупных кинофестивалей.

В число специально приглашенных гостей 18-го по счету международного фестиваля в Вальдивии входит известный американский документалист Джэй Розенблатт, который привез с собой 19 короткометражных фильмов. В рамках конкурса состоится полный показ работ режиссера Вимукти Яясундара из Шри-Ланки, удостоенного премии Каннского фестиваля, а также аргентинского кинематографиста Мауро Андриззи.

Организаторы рассчитывают, что за 6 дней работы фестиваля его посетят более 25 тыс. зрителей, продюсеров и кинодеятелей со всего мира, передает ИТАР-ТАСС.

***Кр
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2