В честь Уго Чавеса на Дону прошел воздушный парад
(Ростов-на-Дону, 1 июля, «Татар-информ», Наталия Романенко). График рабочего визита на донскую землю Президента Боливарианской Республики Венесуэла Уго Чавеса был достаточно напряженным. Он встретился с Президентом России Владимиром Путиным, губернатором области Владимиром Чубом, посмотрел скачки на Ростовском ипподроме, побывал на Ростовском вертолетном заводе.
30 июня высокого гостя в аэропорту встречали заместители губернатора Ростовской области Виктор Дерябкин и Сергей Назаров, директор департамента государственного протокола МИД России Борис Марчук, главный федеральный инспектор по Ростовской области Сергей Епифанцев, другие официальные лица.
Во время визита на ОАО «Роствертол» Уго Чавес вначале встретился со специалистами летного и инженерно-технического состава авиации сухопутных войск Венесуэлы, которые проходят на Дону курсы переподготовки. Затем на летном поле завода прошла демонстрация вертолетной техники. Специально для Уго Чавеса и сопровождавших его лиц организовали воздушный парад с прохождением на высоте 200-300 метров всех выпускаемых на предприятии вертолетов. В частности, в параде участвовали вертолеты Ми-2, Ми-26Т и Ми-28Н.
Более близкое свое знакомство с авиатехникой, выпускаемой на «Роствертоле», Президент Венесуэлы начал с самого крупного в мире многоцелевого транспортного вертолета Ми-26Т. Пояснения о характеристиках и возможностях представляемой винтокрылой машины Уго Чавесу давал генеральный директор ОАО «Роствертол» Борис Слюсарь.
После этого Уго Чавес осмотрел находившиеся на смотровой площадке вертолеты Ми-2 и Ка-226. Прежде всего, президента заинтересовали тактико-технические характеристики Ка-226. Представители предприятия пояснили, что вертолет может взять на борт 8 десантников, может высадить спецподразделение, практически, на любой местности, в том числе, в горах на высоте до 3000 метров над уровнем моря.
Также подробно Президент Венесуэлы интересовался и еще одним новейшим боевым вертолетом — Ми-28Н «Ночной охотник». Главный инженер предприятия Анатолий Варфоломеев рассказал президенту, что Ми-28Н на сегодняшний день является машиной нового поколения, которая имеет высокую надежность, мощный комплекс вооружения, обеспечивающий возможность применения авиационных средств поражения при любых погодных условиях.
На прощание гендиректор «Роствертола» подарил Уго Чавесу на память о посещении Ростова сувенирную модель вертолета Ми-28Н.
Как сообщили корреспонденту агентства в пресс-службе «Роствертола», согласно ранее подписанным контрактам, в Боливарианскую республику Венесуэла уже поставлены 9 вертолетов, произведенных на ОАО «Роствертол»: 8 боевых «Ми-35М» и один многоцелевой транспортный «Ми-26Т». До конца 2007 года планируется направить еще 2 вертолета Ми-35М и 2 вертолета Ми-26Т.