news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Чернобыль вернулись бурые медведи

Бурых медведей не видели в этом районе более ста лет, хотя время от времени появлялись признаки их возможного присутствия.

(Москва, 29 ноября, «Татар-информ», Ольга Пушко). Ученые показали первые фотографии, свидетельствующие о том, что в Чернобыльскую зону отчуждения вернулись бурые медведи.

Изображения были получены с помощью фотоловушек, установленных для того, чтобы помочь понять, как радиационное облучение влияет сейчас на жизнь животных возле АЭС.

«Наш украинский коллега Сергей Гащак установил несколько фотоловушек, чтобы понять, что же происходит с дикой природой в зоне отчуждения», - объясняет руководитель проекта Майк Вуд из Салфордского университета.

Именно на снимках, полученных с одной из таких камер в октябре, виден бурый медведь.

«До этого высказывались предположения, что бурые медведи живут в этом районе, однако, насколько нам известно, никому до этого не удавалось получить доказательства их присутствия», - говорит доктор Вуд.

После взрыва в апреле 1986 года, который считается крупнейшей в мире аварией на АЭС, более 110 тыс. человек были переселены из своих домов за пределы 30-километровой зоны вокруг ЧАЭС. В последующие годы это место стало важнейшим источником информации для научных исследований о последствиях радиоактивного загрязнения.

Команда доктора Вуда изучает, как «снизить неопределенность в оценке рисков для человека и животных, связанных с воздействием радиации, и убрать ненужный консерватизм при расчете рисков».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2