news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Череповце риэлтор обманным путем пыталась завладеть квартирой ветерана ВОВ

Приговором суда риэлтору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно.

(Псков, 28 августа, «Татар-информ», Алина Мирова). В Череповце Вологодской области вынесен приговор в отношении 42-летней директора агентства недвижимости и 27-летнего череповчанина. Женщина признана виновной в даче взятки, а мужчина – в посредничестве. По информации СУ СКР по региону, в октябре 2014 года риэлтор заключила договор дарения половины доли квартиры с 92-летним ветераном Великой Отечественной войны.

Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Череповцу, получившие информацию о возможном психическом заболевании владельца квартиры, инициировали приостановление в регистрационном органе регистрационных действий по данной квартире. Между тем, желая добиться снятия ограничений по регистрации перехода прав на квартиру скончавшегося 15 декабря 2014 года от острой сердечно-сосудистой недостаточности престарелого мужчины, риэлтор договорилась передать оперуполномоченному отдела полиции взятку в сумме 100 тысяч рублей.

Отыскав посредника, она передала ему 15 тысяч рублей в качестве первой части взятки, сообщив, что оставшиеся 85 тысяч рублей будут переданы сотруднику полиции после снятия запрета на регистрационные действия с квартирой. О предложении взятки оперуполномоченный доложил руководству и впоследствии посредник был задержан в его кабинете с поличным.

Приговором суда риэлтору назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно и штрафом в размере 500 тыс. рублей, а посреднику – в виде лишения свободы сроком на 2 года условно.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2