news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Череповце предприниматель заплатит полмиллиона рублей за травму ребенка на батуте

Ребенок получил травму на аттракцоне.

(Псков, 28 июля, «Татар-информ», Алина Мирова). В Вологодской области предприниматель осуждена за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью 8-летней девочки. По информации СУ СКР по региону, предприниматель, разместив в парке Череповца аттракцион «Батутный комплекс «Кенгуру», в нарушение требований законодательства допустила к его обслуживанию лиц, не прошедших соответствующее обучение по правилам безопасной эксплуатации и содержанию аттракциона, не обеспечила его ежедневную проверку технической службой, техническое освидетельствование и допуск аттракциона был проведен не специализированной организацией.

Зная о том, что карабины при эксплуатации аттракциона самопроизвольно раскручиваются, обвиняемая мер к устранению и замене указанных карабинов не приняла, работу аттракциона не остановила. В результате произошел несчастный случай с ребенком.

1 июня 2014 года 8-летняя девочка, в результате раскрытия малого альпинистского карабина альпинистского пояса, после нескольких циклов подъема-спуска упала с высоты около 4 метров и ударилась о металлическую конструкцию аттракциона, получив травму головы.

Приговором суда подсудимой назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,  впоследствии она амнистирована в соответствии с требованиями Постановления Государственной Думы Федерального Собрания РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Но в возмещение причиненного вреда с нее взыскано 500 тысяч рублей в пользу потерпевшей.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2