news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челны доставили около 60 т соевого шрота с опасным карантинным сорняком

Сопроводительные документы свидетельствовали о том, что продукция не внушает опасений.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). ОАО «Набережночелнинский КХП» получило от ЗАО «Содружество-Соя» Калининградской области 59,3 т соевого шрота. Продукция, закупленная, в свою очередь, поставщиком в Парагвае, заражена опасным карантинным сорняком – чередой волосистой. Сопроводительные документы же свидетельствовали о том, что шрот не внушает опасений. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по РТ.

Для убедительности поставщик снабдил груз фитосанитарным сертификатом. В документе было указано, что шрот соевый свободен от карантинных вредных организмов.

ОАО «Набережночелнинский КХП» предстоит теперь переработать зараженный шрот так, чтобы лишить семена карантинных сорных растений жизнеспособности.

К слову, череда волосистая засоряет все сельскохозяйственные культуры, наносит непоправимый урон некультивируемым землям. Однако основной вред карантинного сорняка заключается в том, что он снижает урожайность сельскохозяйственных культур и засоряет зерно.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2