news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В челнинском детском саду открылась 1-я башкирская группа

В городе с 2004 года работает башкирская школа (СОШ №11), где ученики изучают родной язык и культуру.

(Набережные Челны, 19 августа, «Татар-информ»). Первая башкирская группа открылась сегодня в детском саду №74 Набережных Челнов. В связи с этим событием детский сад «Айсылу» принял сегодня почетных гостей.

Коллектив детского сада и родителей поздравил заместитель руководителя исполнительного комитета Рамиль Халимов. Он отметил, что в последнее время развитию дошкольного образования и воспитания на национальном языке уделяется большое внимание. «Открытие этой новой группы позволит малышам углубленно изучить родную культуру и язык», - отметил он.

Горячо поприветствовали собравшихся руководитель Национально-культурной автономии башкир Республики Татарстан, председатель Курултая башкир Татарстана Фирдаус Баширова и главный специалист исполкома Всемирного курултая башкир Азамат Сулейманов. По словам Азамата Сулейманова, именно благодаря совместной работе, консолидировав усилия и возможности, башкиры смогли достичь такого результата. «Сегодня с уверенностью можно сказать, что наша мечта осуществилась. Новое поколение башкир должно перенять высокое национальное самосознание, беззаветную преданность своему народу, его языку и культуре», - подчеркнул Азамат Сулейманов.

Много добрых слов прозвучало в адрес мэра города Василя Шайхразиева, который поддержал открытие этой башкирской группы. По словам председателя набережночелнинской башкирской национально-культурной автономии Миндуллы Аменова, желающих отдать своих детей именно в эту группу очень много. В связи с этим руководство планирует открыть на следующий год еще 2 группы.

Отметим, что в Набережных Челнах в сфере обучения башкирскому языку сделано много. В городе с 2004 года работает башкирская школа (СОШ №11), где ученики изучают родной язык и культуру. На дошкольном уровне башкирский язык будут изучать 22 ребенка. На сегодняшний день они проходят адаптационный период. Основная цель дошкольной программы – научить детей разговаривать на башкирском языке. «Встречая своих малышей, я здороваюсь с ними и их родителями на башкирском языке», - говорит воспитатель группы Альфия Ярмуллина.

Дети будут обучаться по специальной вариативной программе «Лейсан», сообщает пресс-служба мэрии.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2