news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах суд оправдал врача-нейрохирурга вопреки заключению судмедэкспертов

Врач-нейрохирург Рустам Сабиров трудится в больнице скорой медицинской помощи.

В Челнах суд оправдал врача-нейрохирурга вопреки заключению судмедэкспертов

(Набережные Челны, 24 апреля, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). Приговором Набережночелнинского городского суда РТ оправдан Рустам Сабиров в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, за Сабировым признано право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием.

История этого уголовного дела такова. 15 июля 2013 года медики привезли в больницу скорой медицинской помощи (БСМП) челнинца с предварительным диагнозом «Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, подкожная гематома затылочной области, алкогольное опьянение». По версии следствия, при просмотре рентгенограммы нейрохирург Рустам Сабиров не заметил у 49-летнего пациента перелома черепа. Врач не счел нужным взять кровь для химико-токсикологического исследования, чтобы установить возможную степень интоксикации и выявить токсический агент. Сабиров поставил пациенту диагноз «Алкогольная интоксикация. Ушиб мягких тканей головы». И отправил его в больницу №5, где ему также установили диагноз «Алкогольное опьянение средней степени тяжести». Пациента из медучреждения отправили домой. А утром его состояние резко ухудшилось. «Скорая» вновь привезла его в БСМП, где провели операцию по удалению внутримозговой гематомы лобной доли.

24 июля 2013 года мужчина умер в реанимационном отделении БСМП от закрытой травмы головы.

В феврале 2016 года Следком возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей». Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, дефекты при оказании медпомощи, допущенные Сабировым, находятся в прямой причинной связи со смертью пациента.

Несмотря на заключение судмедэкспертизы, в ходе процесса, на котором были заслушаны свидетели, приведены доводы адвокатов с обеих сторон и рассмотрены нормативные документы, суд пришел к выводу о необходимости оправдать подсудимого.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2