news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Челнах собираются открыть православную гимназию

В Автограде прошла встреча православного духовенства с мэром Наилем Магдеевым и руководством исполкома.

(Набережные Челны, 27 октября, «Татар-информ», Эльвира Мухаметдинова). В Набережных Челнах прошла встреча православного духовенства с мэром и руководством исполкома города. Об этом сообщили в Закамском благочинии.

Встреча состоялась в рамках подготовки к III Форуму православной общественности, которой пройдет в Казани 24 ноября.

Православное духовенство на встрече представляли секретарь Казанского епархиального управления протоиерей Владимир Самойленко, благочинный I Казанского округа протоиерей Алексий Чубаков, благочинный Закамского округа, настоятель Свято-Вознесенского архиерейского подворья протоиерей Андрей Дубровин, председатель приходского совета кряшенского прихода в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» Михаил Миронов и другие.

Со стороны администрации города и республики в заседании приняли участие главный советник Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Президента РТ по вопросам внутренней политики Альберт Газизянов, мэр Набережных Челнов Наиль Магдеев, руководитель исполкома Ринат Абдуллин.

Наиль Магдеев, приветствуя собравшихся, сказал: «Наши встречи всегда проходят плодотворно: на них решаются не только вопросы материального и финансового характера, но и духовные. Мы должны заниматься воспитанием людей. Я имею в виду не только молодое поколение, но и горожан старшего возраста. Поскольку именно вера во все времена была нравственным стержнем нашего общества».

«Нам надо насаждать положительную идеологию в души людей. Давайте объединять усилия и пытаться влиять на ситуацию в сторону ее улучшения. Поэтому я хотел бы, чтобы у нас с вами состоялся заинтересованный разговор, а все хозяйственные вопросы мы решим, никуда не денемся, мы ежегодно этим занимаемся», — добавил глава Челнов.

В ответном слове протоиерей Владимир Самойленко передал приветствие от митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

«Не все в нашей жизни определяет материальная сторона, нас больше всего беспокоит духовно-нравственное состояние общества. Возрождение традиционных ценностей нашего народа и в первую очередь – ценностей семьи», – сказал Самойленко на встрече.

При этом он отметил, что без материальной основы нельзя реализовать даже самой маленькой задумки.

«Митрополит Феофан поставил перед нами задачу открывать православные детские сады и гимназии. В нашей республике действует пока единственная такая – гимназия имени святителя Гурия в Казани. Ее директор, отец Алексий, сегодня с нами», – сказал протоиерей Владимир.

По его словам, владыка Феофан поставил перед духовенством Челнов задачу – открывать православные детсады и православную гимназию. И уже есть проект гимназии.

«Без воспитания подрастающего поколения, без участия в этом процессе нашей молодежи мы не можем говорить о духовно-нравственном возрождении нашего общества. Мы можем говорить о несметных богатствах нашего Отечества, о различных перспективах экономических, социальных, политических, но самое главное богатство нашего народа – это человек. Как говорили древние: человек – мера всех вещей. Из этого мы должны исходить. Митрополит Феофан просит поддержать его инициативу. Как неоднократно подчеркивал владыка, только через мир, через единство и согласие мы сможем достичь выдающихся результатов», – сказал представитель Казанской епархии.

Наиль Магдеев поддержал идею строительства гимназии и дал задание изучить опыт подобных учебных заведений как в Казани, так и в других городах России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2